Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

25 августа 2020

билет в будущее

ban2.jpeg

КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект»

 


197755, г. Санкт-Петербург, пос. Лисий Нос, ул. Новоцентральная, д. 21/7, т/ф: (812) 434-93-63, E-mail: info@center-Intelleсt.ru

Школьники России смогут принять участие в цифровом фестивале профессий

Уникальный формат мероприятия в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» разработан специально для финала национального чемпионата Ворлдскиллс Россия. Платформа чемпионата начнет работу 2 сентября.

«Благодаря новому формату школьник из любой точки России сможет принять участие в нацфинале и в профориентационных мероприятиях проекта “Билет в будущее” с помощью мобильной версии сайта с любого смартфона. Это уникальная возможность для каждого подростка – посмотреть трансляции соревнований, работы настоящих профессионалов и задуматься о собственном профессиональном выборе, –   рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова. – На чемпионате соревнуются юниоры, которые уже достигли высокого уровня мастерства – возможно, кто-то из зрителей заинтересуется компетенцией, прокачает свои навыки с помощью проекта “Билет в будущее” и будет представлять свой регион на следующем финале».

Для записи на мероприятия цифрового фестиваля профессий нужно зайти на сайт http://wsr.online  и выбрать вкладку «Активности для школьников». На фестивале будут представлены онлайн try-a-skill и уроки профессионального мастерства.

Площадками для уроков профессионального мастерства станут школы в регионах. Ребят распределят по компетенциям и возрастам, собрав в классах. Учителя организуют видео-конференц-связь, а наставники дистанционно расскажут о своих профессиях, предложат интересные задания и проконтролируют их выполнение. Если позволит эпидемиологическая ситуация, эксперты смогут пообщаться со школьниками лично.

Каждый участник цифрового фестиваля профессий сможет попробовать себя в четырех активностях. Пройти профориентационные мероприятия можно только на одном ресурсе – либо на платформе проекта «Билет в будущее», либо в формате фестиваля (на WSR онлайн).


14 июля 2020

конкурс "Билет в будущее"

ban2.jpeg 

Третий этап проекта «Билет в будущее» стартовал в Ленинградской области

Начала работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», который реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с 2018 года и помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию.

Проект состоит из трех этапов. онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий, и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. В этом году часть профориентационных мероприятий пройдет в онлайн-формате.

 

«Ситуация внесла свои коррективы, и уже с конца июля мы запускаем профориентационные мероприятия в формате онлайн. Мы смогли вместе с экспертным сообществом профессиональные пробы с наставниками проекта перевести в дистанционный формат и уже с конца июля учащиеся 6-11 классов из самых разных уголков страны смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность по разным компетенциям. Особенностью проекта в текущем году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Мы надеемся, что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей,» - рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова

В современной жизни все меняется очень быстро. Переучиваться, совершенствовать навыки и искать новые пути развития приходится постоянно. Сверхзадача проекта «Билет в будущее» - научить правильно оценивать ресурсы и делать осознанный выбор.

 

«Невозможно сейчас спланировать карьеру и идти по ней в течение всей жизни, придётся регулярно корректировать траекторию профессионального развития, исходя из сложившихся факторов. придется научиться работать с выбором регулярно. Если раньше помочь с выбором могли центры профориентации, родители, то сейчас ребятам нужно самим принимать решение и, к сожалению, в очень юном возрасте. Проект нацелен на то, чтобы через определенную механику научить этому ребенка делать. В каждой профессии есть свое суперсвойство, в нашем движении Ворлдскиллс есть ребята-чемпионы, которые стали лучшими в своей профессии, фактически стали супергероями. Современный мир предоставляет бесчисленное количество возможностей каждому ребенку реализовать себя в чем-то уникальном. Проект «Билет в будущее» - возможность найти свою суперсилу и стать суперпрофессионалом.» - подчеркнул генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов

 

Онлайн-диагностика на платформе проекта и профессиональные пробы в онлайн формате будут доступны во всех уголках страны. Инфраструктуру для полного цикла проекта, включая очные мероприятия, предоставили 78 регионов России.

 

Ленинградская область предлагает для реализации проекта 19 профессиональных компетенций, которые являются социально значимыми для региона. Подготовлено 13 площадок для проведения практических мероприятий. Для профессиональной ориентации школьников и молодежи на востребованные для экономики региона профессии область активно и успешно участвует в движении Ворлдскиллс Россия.

 

Стать участником проекта может любой школьник с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить – что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в «Билете в будущее» можно много раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, в проект можно вернуться.



26 июня 2020

Безопасность

ПАМЯТКА

для родителей о мерах безопасности во время нахождения детей на водоемах

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

1.Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоёмов – это опасно!

2.Никогда не купайтесь в незнакомых местах!

3.Не купайтесь в загрязнённых водоёмах!

4.Не купайтесь в водоёмах, в которых есть ямы и бьют ключи!

5.Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!

6.Если во время отдыха или купания Вы увидели, что человек тонет или ему требуется Ваша помощь, помогите ему, используя спасательный круг!

7.Находясь на солнце, применяйте меры предосторожности от перегрева и теплового удара!

Меры безопасности детей на воде

1. Купаться только в специально отведенных местах.

2. Не заплывать за знаки ограждения мест купания.

3. Не допускать нарушения мер безопасности на воде.

4. Не плавать на надувных матрацах, камерах.

5. Не купаться в воде, температура которой ниже плюс 18 градусов.

6. Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.

7. При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.

8. Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.

25 июня 2020

обучение

Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области (далее – Комитет) информирует  о том, что 27 июня 2020 года при поддержке Минпросвещения России пройдёт общефедеральный «Выпускной – 2020».

Праздничное мероприятие пройдет в онлайн-формате и объединит выпускников школ со всех регионов на площадке официального сообщества Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» (адрес сообщества: https://vk.com/minprosvet).

С 12 часов по московскому времени в рамках праздничной онлайн-программы выпускников начнут поздравлять выдающиеся педагоги, директора школ, ректоры вузов и родители из разных регионов страны.

С поздравлением к выпускникам выступит Президент России Владимир Путин.

Напутствия ребятам передаст Министр просвещения Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, региональные министры, а ректоры вузов и директора колледжей расскажут о разнообразии профессий и возможностях выпускников.

К праздничной программе присоединится самый яркий школьный конкурс этого года – «Большая перемена».

В программе мероприятия – истории школьников-победителей олимпиад и всероссийских конкурсов, победителей региональных и федеральных конкурсов «Учитель года», истории выпускников детских технопарков «Кванториум», IT-кубов и «Точки роста», а также исторические факты возникновения праздничной традиции – ежегодного выпускного для школьников всей страны.

В 18 часов по московскому времени для выпускников 2020 года начнется праздничный концерт с участием звезд от ВКонтакте под названием «Основной Выпускной». Выпускников ждут концерты от любимых артистов, а некоторым достанется особенный подарок — личное общение с кумиром. Также в программе – конкурсы с призами, многочисленные мастер-классы и флешмобы. Например, благодаря сервису Почты Mail.ru каждый выпускник сможет написать «письмо во взрослую жизнь», которое придет ему ровно через год.

Вечерняя программа «Выпускного-2020» завершится традиционным популярным фестивалем «Алые паруса».

26 мая 2020

Школьная жизнь

Уважаемые родители!

              Приглашаем принять участие во Всероссийском опросе родителей в рамках мероприятий по введению с 01.09.2020г. бесплатного питания для учеников начальной школы. Анкета по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/5ec4da6b80c77f0e3ead7e6a/

Более подробно в разделе "Информация для родителей" http://moubsosh.ru/parents/


23 мая 2020

Безопасность

Уважаемые  родители!

Приглашаем вас принять участие в вебинаре.

25 мая 11:45 (UTC +03) 
Нехимические виды зависимости – медицинский аспект информационной безопасности. Угрозы виртуального мира для подрастающего поколения

Ведущий - врач-психиатр высшей категории, директор АНО "Защита" Юрий Афанасьев. 

География подключений - Ленинградская область.

Вебинар в рамках деятельности АНО "Защита" при поддержке благотворительного фонда "Дорога к дому" (Череповец).

https://events.webinar.ru/9827193/4969722/record-new/5076258/659919afd6bda05b8b54fd7ef72e4dfa

20 мая 2020

ГИА

Рособрнадзор разъясняет порядок сдачи ЕГЭ и ОГЭ в 2020 году

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет порядок сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) и основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2020 году.

Для получения аттестата об основном общем образовании и среднем общем образовании ОГЭ и ЕГЭ в 2020 году сдавать не надо. Аттестаты выдадут всем выпускникам на основе итоговых годовых оценок. ОГЭ в 2020 году проводиться не будет.

ЕГЭ в текущем году будут сдавать только те, кому результаты экзамена нужны для поступления в вуз. Сроки сдачи ЕГЭ переносятся на более поздние даты. В настоящее время рассматриваются варианты проведения экзаменов начиная с 19 июня, а также в более поздние сроки. Окончательное решение по дням проведения экзаменов будет принято с учетом развития эпидемиологической ситуации. ЕГЭ пройдет по единому расписанию для всей страны.

У всех выпускников будет возможность сдать экзамены, необходимые для поступления в выбранный вуз. Это будет предусмотрено в рамках расписания. Список экзаменов, требуемых для поступления, как и прежде, необходимо уточнять на информационных ресурсах самих вузов. 

Проведение ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции (Covid-19). На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории будут предварительно дезинфицироваться. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров. Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.

Приказ_отмена расписаний ЕГЭ ГВЭ ОГЭ в 2020 году

2 мая 2020
30 апреля 2020

образование

Афиша акции.png

Ленинградский областной институт развития образования просит Вас активно участвовать в организованной РШБА и поддержанной Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина

Всероссийской акции «Обнимем ребенка с книгой»

Дорогие родители, мамы, папы, бабушки и дедушки, находящиеся сейчас на самоизоляции!

Сообщество школьных библиотекарей России обращается к вам с предложением: в период распространения коронавируса запустить свой, «хороший» вирус – добра, разума и любви в семьях – при помощи семейного чтения хороших книг.

Мы запускаем акцию «Обнимем ребенка с книгой!». Мы не можем обнимать друг друга на улицах, но в семье мы можем стать еще ближе друг к другу.

Сроки проведения: 01 апреля 2020 г. – 01 июня 2020 г.

Цель Акции: развитие читательской среды через расширение информационно-образовательного пространства в связи с ограничительными мерами в России и переходом российских школ на дистанционные формы обучения

Задачи Акции:

− реализация Всероссийского проекта РШБА «Читающая школа»;

− поддержка укрепления семейных ценностей и традиций;

− популяризация семейного и материнского чтения.

Участниками Акции могут быть:

• семьи (мамы, папы, дедушки, бабушки, сестры, братья и др. родственники);

• образовательные организации Российской Федерации.

Мероприятия Акции

В рамках Акции:

• обеспечивается бесплатный доступ к новому электронному

ресурсу «Читающая школа» по ссылке:                                  https://www.biblioschool.ru/index.php?page=read_school

(на ресурсе размещены полнотекстовые документы по всем отраслям знаний: книги для семейного и детского чтения, аудиоматериалы, видеоматериалы, карты, детские журналы, методические материалы по руководству детским чтением);

• проводится дистанционный мультимедийный конкурс видеороликов или фотографий «Обнимем ребенка с книгой!»

Рекомендации по работе с акцией «Обнимем ребенка с книгой»:

1.     Изучить информацию об акции на сайте РШБА по ссылке: http://rusla.ru/rsba/news/index.php?ELEMENT_ID=6469.

2.     Просим разместить на сайтах образовательных организаций, библиотек информацию об акции и конкурсе, проводимом в рамках акции.

3.     Добавить к тексту информацию о дополнительном конкурсе для участников из Ленинградской области:

·        Просим участников Акции прислать ссылку с размещенными видеороликами или фотографиями на электронную почту: rusla@rusla.ru с пометкой: «Акция «Обнимем ребенка с книгой!» и почту ЛОИРО publishers@loiro.ru.

·        Из присланных работ членами жюри будут выбраны по 3 лучшие работы в каждой категории (фото и видео). 6 победителей будут награждены грамотами и призами.

 

 

Информационно-библиотечный отдел ГАОУ ДПО «ЛОИРО»



24 апреля 2020

обучение

Новые сроки основного периода ОГЭ в 2020 г и график проведения ГИА 9 2020 опубликованы в разделе "Родителям и ученикам" 
http://moubsosh.ru/parents/iga/